ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
98

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA MEISSEN, SECOLO XIX

Stima
300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro, che si sviluppa su fondo monocromo blu, prevede due ampie riserve sagomate contornate da tralci fogliati dipinti in oro, all’interno delle quali sono dipinte coppie di uccellini variopinti, mentre nel centro del piattino sono dipinti due insetti. Marca della manifattura e sigle in blu sul retro di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 13,8

A MEISSEN CUP WITH SAUCER, GERMANY, 19TH CENTURY