ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
96

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI NYMPHEMBURG, 1765 CIRCA

Stima
600 / 900
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1512 €  c.i.

in porcellana in policroma, probabilmente ad opera di Cajetan Purtscher, con scene ispirate alle Metamorfosi di Ovidio. Sia la raffigurazione dipinta sulla tazza che quella sul piattino sono contornate da una cornice asimmetrica, aperta sulla destra, delineata in oro e arricchita sa mazzi di fiori policromi. Anche l’interno della tazzina mostra una composizione floreale. Marca della manifattura incussa nella pasta di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza Silvia Giusti Antichità – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 5, piattino diam. cm 13,7

A NYMPHEMBURG CUP WITH SAUCER, GERMANY, CIRCA 1765

A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, 1997, nn. 595-598