ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
101

TAZZINA CON PIATTINO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740 CIRCA

Stima
1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1008 €  c.i.

in porcellana policroma, la decorazione è realizzata entro riserve quadrilobate su fondo azzurro, dipinte con scene di genere con personaggi femminili; intorno un complesso decoro a rocaille nel piattino e all’orlo della tazza, mentre le riserve della tazza sono sottolineate di oro. La tazza, con ansa mistilinea, e il piattino sono di forma ottagonale piuttosto rara, che trova pochi confronti, come ad esempio in una tazza a fondo con doppia ansa, conservata al Victoria & Albert Museum (C.77:1, 2-2006). Marca in blu e sigla in oro su entrambi i pezzi; etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 7,4, piattino cm 13,3x13,3

A MEISSEN CUP WITH SAUCER, GERMANY, CIRCA 1740