ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
95

TAZZINA CON PIATTINO, FRANCIA, MANIFATTURA DI MENNECY, 1750-1770

Stima
200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 101 €  c.i.

in porcellana tenera decorata a policromia con gioco di rami fioriti a rilievo, mentre il bordo e l’ansa della tazza sono decorati in porpora. La tazza a campana e il piatto rotondo poggiano su piede ad anello. Lettere D.V. incusse nella pasta sul retro del piattino; etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 12,8

A MENNECY CUP WITH SAUCER, FRANCE, 1750-1770