ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
72

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1840

Stima
200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 378 €  c.i.

in porcellana a guscio d’uovo. Decoro in policromia con personaggi di gusto orientale; orli bordati in oro. Tazzine a forma di campana priva di ansa; marca stella in oro sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza A. ORSI ANTICHITÀ - MILANO sul retro del piattino; tazzina alt. cm 7,4, piattino diam. 12,4

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, 1810-1840

S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. 51-55