ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
45

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 252 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia, decorata con il motivo denominato “al tulipano sfogliato”, qui realizzato con l’uso di colori particolarmente brillanti. Tazza a forma di campana su piede ad anello con ansa dal profilo mistilineo; etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ - TORINO sul fondo del piattino; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. 13,4

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, CIRCA 1760

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 73-74 e p. 140 n. 62