ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
13

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

Stima
120 / 180
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 378 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia, decorata secondo il tipico motivo denominato “a paesaggi con volatili”, a occupare la quasi totalità della superficie, mentre una ghirlanda fogliata contorna il manico. Tazza a forma di ciotola su basso piede ad anello con ansa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, 18TH CENTURY