ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
78

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

Stima
150 / 250
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 252 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decorata a monocromia porpora con paesaggio alberato, il bordo segnato dal tipico decoro definito “a mezzo uovo”. Tazza a forma di ciotola con presa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY