ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
47

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780-1790 CIRCA

Stima
300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia secondo il tipico decoro a mazzetto, con mazzetti di fiori sparsi su tutta la superficie, gli orli delineati in bordeaux. La tazza ha forma emisferica con corpo percorso da ampie baccellature, completa di due prese sagomate; coperchio sormontato da presa sagomata a rosellina. Etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul fondo; tazza diam. cm 14,7

A GINORI SOUP CUP WITH LID AND PLATE, DOCCIA, CIRCA 1780-1790

G. Turchi in AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori. Commissioni patrizie e ordinaivi di corte, cat. della mostra, Lucca 2001, p. 151 n. 91