ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
77

SEI CREMIERE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

Stima
500 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1386 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decoro a monocromia porpora con paesaggi alberati. Coperchi sormontati da presa a forma di frutto policromo e bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; alt. cm 7,5 (compreso il coperchio)

SIX GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY