ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
15

COPPIA DI TAZZINE STEMMATE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1512 €  c.i.

in porcellana dipinta in policroma e oro, decorata con rose e stemma nobiliare entro riserve risparmiate in bianco su fondo blu. Tale decoro costituisce la variante più sofisticata delle roselline di impronta francese ricordate negli inventari di fabbrica, qui dipinte con grande accuratezza e poste su fondo blu ispirato al bleu lapis di Sèvres. Importante notare che uno dei tre medaglioni, sia nelle tazzine che nei piattini, è qui riempito con lo stemma della famiglia genovese Brignole Sale, probabilmente realizzate in occasione di un matrimonio. Tazza con corpo a campana su piede ad anello con presa a doppio rametto intrecciato; tazzina alt. cm 7, piattino diam. 13,2

A PAIR OF GINORI STEMMED CUPS WITH SAUCER, DOCCIA, LAST QUARTER 18TH CENTURY