ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
80

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, GESTIONE PAUL POULARD PRAD, 1810 CIRCA

Stima
800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 945 €  c.i.

in porcellana tenera policroma con decoro “a vedute”. Questi esemplari, con vernice allo stagno, rientrano nella produzione ferdinandea di vasellame decorato con le vedute tratte dalle incisioni. Qui, entro riserve semplici rotonde appena incorniciate da una linea dentellata di oro senza eccessivi decori e dorature, apposti a coprire talvolta la qualità della porcellana, si leggono le vedute del Regno con le isole, alcune rovine e una porta. Questo tipo di 'veduta' o decorazione topografica divenne una delle tipologie decorative più riprodotte a Napoli, la cui popolarità fu enormemente incrementata dal gran numero di viaggiatori in occasione del Grand Tour. Tazzine di forma a campana panciute su basso piede appena concavo, piattini circolari. Marca N coronata incussa nella pasta di una tazzina e di un piattino; etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul retro di un piattino; tazzine alt. cm 6,3, piattini diam. 13,4

A PAIR OF CUPS WITH SAUCER, NAPLES, PAUL POULARD PRAD PERIOD, CIRCA 1810

A.Caròla Perrotti, Le Porcellane dei Borbone di Napoli, Napoli 1986, p. 395 ill. 327