ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

6 MARZO 2024
Asta, 1292
225

Giovanni Muzzioli

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Muzzioli

(Modena 1854 - Modena 1894)

STUDIO PER "LE BACCANTI"

olio su tavoletta, cm 9x17

firmato in basso a destra

retro: iscritto “459”,  iscritto “G. Muzzioli/ Schizzo delle Baccanti"

STUDY FOR "THE BACCHAE"

oil on panel, 9x17 cm

on the reverse: inscribed "459”,  inscribed “G. Muzzioli/ Schizzo delle Baccanti"

Provenienza

Eredi Renato Fucini

I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985

Modena Ottocento e Novecento: Giovanni Muzzioli, Modena, Galleria Civica, 1991-1992

E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.109-110 n.94

E. Pagella e L. Rivi (a cura di), Modena Ottocento e Novecento: Giovanni Muzzioli, catalogo della mostra (Modena, Galleria Civica), Modena 1991