INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX

in legno di forma rotonda, piano a vassoio asportabile con intarsi raffiguranti scena galante entro paesaggio con rovine e animali da un lato, e scacchiera dall'altro, fascia sottopiano con intarsi in legni vari a motivo geometrico a spina di pesce e due cassetti centrati da medaglioni ovali con maniglie in bronzo brunito e due tablettes, gambe troncopiramidali con terminazioni in bronzo dorato, cm 77x66x66

A NORTHERN ITALY SMALL TABLE, EARLY 19TH CENTURY