INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
76

SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in varie essenze con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco, sportello frontale apribile a ribalta, celante ampio vano e quattro cassetti sottostanti, con intarsio raffigurante scena teatrale racchiuso ai lati da colonnine a balaustro dorate, i fianchi presentano un intarsio a motivo floreale ricorrente, poggiante su fascia con applicazioni in bronzo dorato centrata da finto cassetto con intarsio raffigurante trionfo musicale, poggia su gambe di forma troncoconica riunide da traversa intrecciata, su cui poggia un'urna biansata con coperchio arricchito da ornamento dorato, cm 140x69x40

A FRENCH SECRETAIRE, LATE 19TH CENTURY