INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria sormontata da due corone di fiori su un libro e poggiante su base ovale ornata da festoni di fiori su cui giacciono seduti due fanciulli intenti nella lettura, su piedini a semisfera, cm 44x28x20

A FRENCH TABLE CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule français du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 430 n. B