INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
54

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato raffigurante l'allegoria delle arti. Alla destra della cassa la figura di Apollo, alla sinistra una grande cornucopia; sulla base motivo a rilievo con festoni centrati da lira; quadrante firmato Courvoisier & Comp, cm 34x35x13,5

A FRENCH TABLE CLOCK, EARLY 19TH CENTURY