INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa rotonda sormontata da figura in biscuit con pendolo in forma di sole dorato, sul quadrante reca la firma Orange à Versailles, entro coppia di obelischi terminanti con pinnacolo a sfera e presentanti protomi leonine ed elementi dorati lungo la superficie scanalata su basamento con panoplie, la base in marmo con fregio in bronzo dorato a girali vegetali su otto piedi a trottola; completo di chiave; cm 57x40x17

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY