INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

in vetro incolore e policromo, fusto composto da elementi torniti, terminante in dodici braccia che dal palco inferiore si sviluppano e si uniscono con elementi di raccordo sulla parte superiore inframezzate da quattro semisfere ad ospitare foglie e fiori policromi; decorazione a fili di lattimo ondulati di colore blu e rosso che impreziosiscono tutta la superficie, come anche i piccoli pendenti a campanule rossi e blu, alt. cm 150

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY