INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
83

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000

in metallo dorato e cristallo, a due ordini, quello inferiore a diciotto bracci e quello superiore a nove bracci per un totale di ventisette luci, i bracci ornati da pendenti e collane in cristallo che si dipartono da fasce in bronzo cesellato a motivi vegetali, i palchi ornati da pendenti che discendono verticalmente dalla cima ornata in foggia di corona di foglie, anch'esse riunite dal pendenti in cristallo, a formare il motivo a mongolfiera nella parte sottostante, montato a elettricità, alt. cm 181, diam. cm 158

A TUSCAN "MONTGOLFIER" BALLOON CHANDELIER, 19TH CENTURY