INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto blu con applicazioni di festoni e drappi trattenuti da fiocchi centrati da rubini cabochon, collo sormontato da fascia con diamanti a rosette, tappo con pietra di luna, base con perlinature; completo di astuccio, alt. cm 6,2

A SMALL RUSSIAN PARFUME BOTTLE, FIRST HALF 20TH CENTURY