INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

DIVANO, ITALIA CENTRALE,  METÀ SECOLO XIX
intagliato e filettato in legno chiaro, schienale di forma arrotondata, braccioli a cilindro impreziositi da profilatura lignea in foggia di protome e collo di cigno, pendaglina di linea mossa centrata da intaglio a giorno con conchiglia, su quattro piedi a sfera; alt 91x108,5x70

A CENTRAL ITALY SOFA, HALF 19TH CENTURY