INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX

in legno impiallacciato e intarsiato, schienale traforato ornato da due medaglioni raffiguranti trofei e al centro un ovale entro cornice raffigurante un paesaggio con rovine, gambe piramidali e seduta in tessuto color crema, cm 85x205x60

A SOFA, ATTRIBUTED TO GIUSEPPE BAGNARA, EARLY 19TH CENTURY

E. Colle, Il mobile impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, pp. 332-333