INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
169

CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA

Stima
€ 6.000 / 9.000

in noce con intarsi in legno di frutto, schienale di forma centinata, arricchita da nastri svolazzanti sui lati superiori, ospita intarsi in foggia di spighe di grano sul lato sinistro superiore e fiori sottostanti separati da un piano a mensola dai profili e angoli tondeggianti; il piano modanato è sorretto da sottofascia a tre cassetti; sul fronte del cassetto centrale, apribile a ribalta e firmato Gallé in basso a destra, è raffigurata una scena di panificazione in legno intarsiato centrata da maniglia a foggia di spighe di grano in bronzo, affiancato da due cassetti anch'essi ornati da spighe di grano stilizzate in bronzo; due traverse anteriori uniscono il cassetto centrale al corpo inferiore, inframezzato da ripiano aggettante di linea mossa; poggiante su piedi scanalati, cm 160x140x60

AN ÉMILE GALLÉ ETAGÈRE CUPBOARD, FRANCE, CIRCA 1900

O. Selvafolta, Il Mobile del Novecento. Liberty, Novara 1985, p. 38