INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
101

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII

Stima
1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, schienale e braccioli di forma mossa terminanti in riccioli, intagli a motivo foreale, gambe unite da traversa di forma mossa con intagli, rivestite di seta a fantasia floreale con figure orientali, cm 125x76x70

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. VIII