INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
47

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000

in legno in mogano lastronato e intarsiato a motivo vegetale, applicazioni in legno dorato a mezzafoglia, braccioli con terminanti a riccioli centrati da intarsio a fiore da cui parte un intarsio a ramo di quercia, gambe anteriori con intaglio a palma terminanti in zampe forma ferina; rivestite in tessuto scamosciato marrone, cm 97x64x67

A PAIR OF ENGLISH ARMCHAIRS, FIRST HALF 19TH CENTURY