INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII

Stima
4.000 / 6.000

in scagliola policroma di forma rettangolare, il decoro caratterizzato da un impianto ancora seicentesco, ad imitazione del commesso marmoreo tradizionale. Di impianto verticale, una larga cornice simmetrica. realizzata con una sequenza di pannelli che simulano le pietre dure, racchiude una formella rettangolare centrata da due figure religiose realizzate in monocromia, il tutto ben riquadrato da spessi profili bianchi, a contrasto della vivace policromia nei toni del rosso e del verde, che richiamano modelli intelvesi che ben si discostano dalle tinte tenui predilette dalla cultura coloristica carpigiana; cm 89x54x4

A PAIR OF NORTHERN ITALY PANELS, AMBIT OF LUDOVICO AND GIOVANNI LEONI, LATE 17TH CENTURY

G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena, 1997, pp. 124-125 n. 117, pp. 148-149 nn. 147-149