INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Amore e Psiche, lui con un mazzo di fiori nella mano destra, lei con la mano destra tesa a raccoglierlo. Le due figure nascevano per un orologio da camino ideato da Jean-Baptoste Héricourt nei primi anni del secolo intitolato Le nozze di Psiche e Amore, poste ai lati della cassa sormontata da un versatoio traboccante di fiori. Montate su base in plexiglas, alt. cm 50,5 (complessivamente)

A PAIR OF FRENCH FIGURES, FIRST HALF 19TH CENTURY

J-D. Augarde, Une odyssée en pendules. Chef-d'ouvre de la Collection Parnassia, Dijon 2022, pp. 168-169 n. 37