INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX

in argento, fusto realizzato da due figure che cavalcano un mostro marino, a simboleggiare l'allegoria della fortuna, che fungono da sostegno per l'elemento superiore dal quale dipartono quattro bracci con rispettive bobeches e una centrale utilizzata come finale, su base baccellarta e cesellata, alt. cm 55, g. 8830

A PAIR OF MILANESE CANDELABRA, 20TH CENTURY