INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287
38

CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato e parzialmente lastronato in mogano, con piano in marmo bianco di forma rettangolare; due gambe anteriori di forma troncopiramidale decorate a rilievo sul fronte, sormontate da teste di felino e terminanti in zampe ferine, cm 89x105x36

A NORTHERN ITALY CONSOLE, LATE 18TH CENTURY