INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte di linea mossa a tre cassetti con riserva, bocchette e maniglie dorate a presa circolare, applicazioni a volute dorate agli angoli e sulla pendaglina, brevi gambe impreziosite da sabot dorati lavorati in foggia di zampa ferina; sotto al piano in marmo reca stampigliatura SCHLICHTIG. Di origini tedesche, Jean Georges Schlichtig ottenne il titolo di Maître nel 1765 e si stabilì in rue du Faubourg Saint-Antoine e successivamente in rue Saint Nicolas; ebanista ed intarsiatore molto talentuoso, realizzò mobili lavorando anche per la regina Maria Antonietta; cm 132x88x55,5

A FRENCH COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY