INTERNATIONAL FINE ART

23 APRILE 2024
Asta, 1287

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in mogano con piano in marmo bianco stondato agli angoli, fascia superiore divisa in tre cassetti centrati da bocchette ovali in bronzo dorato, ulteriori due cassetti sottostanti con maniglie circolari ai lati e bocchetta ovale al centro, angoli scanalati, gambe troncoconiche con terminazioni in bronzo, cm 88x130x57

A FRENCH COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY