DIPINTI DEL SECOLO XIX

15 MAGGIO 2024
Asta, 1285

Henri Fantin-Latour

(Grenoble 1836 - Buré 1904)

LA VERITÀ  (LA VÉRITÉ)

olio su tela, cm 101x81

retro: sul telaio tracce di cartiglio "E.J. Van Wisselingh and Co, Amsterdam"

THE TRUTH

oil on canvas, 101x81 cm

on the reverse: on the stretcher traces of label "E.J. Van Wisselingh and Co, Amsterdam"

Provenienza

F and J Tempèelaere, Parigi

K Groesbeek, Amsterdam

E.J. Van Wisselingh and Co, Amsterdam

Salon de 1891, Parigi, n.1901

Tolosa, 1893

Rétrospective de l'œuvre de Fantin-Latour, Parigi, Palais des Beaux Arts, 1906, n.237

Exposition de peinture française, Ecole du XIXème Siècle, Amsterdam, E.J. Van Wisselingh and Co ,1929, n.27

Amsterdam, E.J. Van Wisselingh and Co, 1938, n.8

A. Julien, Fantin-Latour, sa Vie et ses Amitiés, Parigi 1909, p. 208

Madame Fantin-Latour, Catalogue de l'œuvre complète d'Henri Fantin-Latour, Parigi 1911, p.151 n.1435