ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

6 MARZO 2024
Asta, 1281
17

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
4.000 / 6.000

Scuola emiliana, sec. XVIII

GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE

olio su tela, cm 89x72

Emilian school, 18th century

JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES

oil on canvas, cm 89x72

Il nostro dipinto replica la composizione dell'opera eseguita da Elisabetta Sirani (1638-1665) nel 1658 oggi conservata al Walters Art Museum di Baltimora (USA).