ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

6 MARZO 2024
Asta, 1281
12

Da Pierre Subleyras

Stima
1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Da Pierre Subleyras

CENA IN CASA SIMONE IL FARISEO

olio su tela, cm 35x60,5

After Pierre Subleyras

THE FEAST IN THE HOUSE OF SIMON

oil on canvas, cm 35x60,5

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, l'opera eseguita da Pierre Subleyras (1699-1749) nel 1737 oggi conservata al Museo del Louvre di Parigi.