ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 14 - mer 22 Novembre 2023
Asta online 1265
25

Gino Severini ©
(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Composizione con fiasco

1964

tecnica mista su carta

cm 25x20

firmato e datato in basso a destra “G. Severini / Cortona 28/8-64”

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Romana Brunori Severini e Daniela Fonti.

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Hausammann, Cortina.

Provenienza

Galleria Hausammann, Cortina