ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

14  -  22 NOVEMBRE 2023
Asta a tempo, 1265
12

CESARE PEVERELLI

Stima
1.000 / 2.000

CESARE PEVERELLI

(Milano 1922 - Seillans 2000)

Campo di canne

1968

olio su tela

cm 146x114

firmato in basso a destra

L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Gissi, Torino.

Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Cesare Peverelli, Comune di Milano, 1972

Galleria Gissi, Torino, Cesare Peverelli - personale, aprile 1977

Arte (rivista), Novembre 1972 - n 2h anno III, tav. a colori p.56

P. Pillitteri, F. Russoli, Cesare Peverelli - personale (catalogo mostra), Galleria Gissi, Torino, 1977, n. 9