ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

25 NOVEMBRE  -  1 DICEMBRE 2023
Asta a tempo, 1260
1702

MONTBLANC MEISTERSTUCK "AGATHA CHRISTIE" PENNA STILOGRAFICA SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 23056/30000 ANNO 1993

Stima
600 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1386 €  c.i.

fusto in resina nera, dettagli di rifinitura e clip in argento 925 dorato a rappresentare un serpente, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, controscatola in cartone bianco e garanzia.

MONTBLANC MEISTERSTUCK "AGATHA CHRISTIE"  WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 23056/30000 FOUNTAIN PEN, 1993

In omaggio alla nota scrittrice Agatha Christie che con la sua opera d'esordio "The Mysterious Affair at Styles" si aprì le porte del successo letterario mondiale. Esemplari per l'astuzia e la saggezza sono i leggendari eroi dei suoi romanzi, come ad esmepio Hercule Poirot e Miss Jane Marple. E il serpente della clip che decora il cappuccio reppresenta emblematicamente l'arguzia di tali personaggi.

In homage to the well-known writer Agatha Christie who opened the doors of world literary success with her debut work "The Mysterious Affair at Styles". Exemplary for cunning and wisdom are the legendary heroes of her novels, such as Hercule Poirot and Miss Jane Marple. And the snake of the clip that decorates the clip emblematically represents the wit of these characters.