Arte Orientale | 东方艺术

19 DICEMBRE 2023
Asta Premium Live, 1255

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
600 / 800

in giadeite intagliata, ornata da raffinati rami di foglie di loto e uno scoiattolo. La superficie è finemente montata con metallo inciso, arricchito da intricati rami di fiori e uccelli.

Alt. cm 6,8

清 十九世纪 翡翠雕松鼠荷叶纹包镶鼻烟壶 高 6,8厘米

A JADEITE SNUFF BOTTLE WITH SQUIRREL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY