Arte Orientale | 东方艺术

19 DICEMBRE 2023
Asta Premium Live, 1255
26

INCENSIERE, CINA, DINASTIA CHING, SEC. XIX-XX

Stima
20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

è realizzato in pregiata giadeite intagliata, con una raffinata decorazione che raffigura draghi Chilong e facce di creature mitologiche. L'opera presenta tre piedi sagomati a forma di animale, conferendo stabilità e grazia all'oggetto. Il tappo superiore è scolpito a forma di fiore di loto, aggiungendo un tocco di eleganza.

Alt. cm 15

清 十九至二十世纪 翡翠螭龙兽面纹莲钮三足香炉 高15厘米

A JADEITE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY