GIOIELLI

29 NOVEMBRE 2023
Asta, 1248
220

ANELLO A FASCIA CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

Stima
50.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

in oro giallo 18kt, al centro un rubino birmano taglio ovale (smontato) di ct 5.97, con fascia traforata impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 12/52, gr. 11. Corredato di certificati SSEF del 13/09/2023 e IGN del 05/07/2023 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.

BURMESE RUBY AND DIAMOND BAND RING IN 18KT YELLOW GOLD