ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

10 OTTOBRE 2023
Asta, 1235
60

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
4.000 / 6.000
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Scuola fiamminga, sec. XVIII

SAN GIOVANNI EVANGELISTA

olio su tela, cm 74x61

Flemish school, 18th century

SAINT JOHN THE EVANGELIST

oil on canvas, cm 74x61

Il dipinto replica, con alcune varianti, l'orginale eseguito da Anthony Van Dick (1599-1641) intorno al 1618-1620 oggi conservato al Museo di Belle Arti di Budapest