ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

13  -  20 SETTEMBRE 2023
Asta a tempo, 1234
14

PABLO PICASSO

Stima
2.000 / 4.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 5544 €  c.i.

PABLO PICASSO

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Modèle accroupi, nu vu des dos et tete sculptée

1933

acquaforte

cm 26,7x19,3 su foglio cm 44x33,2

firmato a matita in basso a destra

datato a lastra al margine inferiore destro

edizione di 260 esemplari (è presente anche un'altra edizione di 50 esemplari con i margini più ampi)

H. Bolliger, Picasso. Suite Vollard, Edition Arthur Niggli SA, Teufen, 1956, n. 75, pp. XXIII, 75  (ill.)

G. Bloch, Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, n. 188, p. 67 (ill.)

© Succession Picasso