ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

13  -  20 SETTEMBRE 2023
Asta a tempo, 1234
46

OTTONE ROSAI

Stima
600 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 882 €  c.i.

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Ritratto di Roberto Crippa

1952

carboncino su carta a quadretti piccoli applicata su cartoncino

cm 15,7x12,6

firmato in basso a destra

iscritto "Rosai mi vide così.. dedico ... Crippa"

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ottone Rosai e firmata dal Dott. Giovanni Faccenda.