ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

13  -  20 SETTEMBRE 2023
Asta a tempo, 1234
10

GIORGIO MORANDI

Stima
5.000 / 10.000

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta

1933

acquaforte su rame

cm 25,8x30,4 su foglio cm 33,2x42,2

firmata e datata in  basso al centro

III stato (30 esemplari e alcune prove di stampa)

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, 1964-1989, n. 102 (ill.)

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2023