ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

13  -  20 SETTEMBRE 2023
Asta a tempo, 1234
Senza riserva
106

EMILIO ISGRO'

Stima
200 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 567 €  c.i.

EMILIO ISGRO'

(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)

I cinque Isgrò

2006

litografia su carta alcantara

cm 25x35x6

esemplare 100/100

Scatola rivestita in carta gialla e firmata in nero "ISGRO'" contenente due volumi in carta alcantara editi nel 2006 per

l'edizione dei Cento Amici del Libro. Legatura e custodia di Ruggero Rigoldi. Testo "Cinque per venticinque" scritto dall'artista. Edizione in cento esemplari "ad personam" riservati ai Soci e trenta numerati da I a XXX. Colophon firmato al

centro in basso a matita "Isgrò".

Provenienza

Studio dell'Artista (donato all'attuale proprietario)

© EMILIO ISGRO', by SIAE 2023