ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

10 OTTOBRE 2023
Asta, 1232
252

Michele Cammarano

Stima
2.500 / 3.500

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

AUTORITRATTO

olio su tela, cm 51x40

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Mostra celebrativa di Michele Cammarano (Napoli, Villa Comunale, maggio 1959) "n.7", cartiglio della Galleria Pesaro di Milano

SELF-PORTRAIT

oil on canvas, 51x40 cm

on the reverse: label of the exhibition Mostra celebrativa di Michele Cammarano (Naples, Villa Comunale, May 1959) "n.7",

label of Galleria Pesaro in Milan

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano

Collezione Resi

Mostra celebrativa di Michele Cammarano, Napoli, Villa Comunale, maggio 1959, "n.7"