ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

26 MAGGIO  -  7 GIUGNO 2023
Asta a tempo, 1229
1424

MONTBLANC FRIEDRICH SHILLER LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN 05593/18000, 2000

Stima
300 / 450
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

fusto in lacca nera e cappuccio color ambra sormontato dall'emblema a stella bianca, firma dello scrittore e dettagli finitura in metallo dorato, pennino in oro 18kt misura F, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredato di scatola, controscatola e garanzia.

La Writers Edition Schiller è in ambra, un materiale che al tempo di Schiller era il simbolo dei cambiamenti in corso nella società. La complessità della lavorazione unita alla semplice eleganza delle finiture placcate oro evoca lo stile del periodo di massimo splendore del classicismo di Weimar. La firma di Schiller è incisa sul cappuccio. La raffinata incisione del pennino in oro 18 carati rappresenta una piccola balestra, in omaggio a "Guglielmo Tell", una della più note opere dell'autore.

The Shiller Writers Edition is made of amber, a material that at the time of Schiller was the symbol of the changes taking place in society. The complexity of the workmanship combined with the simple elegance of the gold-plated finishes evokes the style of the heyday of Weimar Classicism. Schiller's signature is engraved on the cap. The refined engraving of the 18kt gold nib represents a crossbow, in homage to "Guglielmo Tell", one of the best known works of the author.