ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

26 MAGGIO  -  7 GIUGNO 2023
Asta a tempo, 1229
1406

MONTBLANC ANDY WARHOL EDIZIONE SPECIALE GRANDI PERSONAGGI PENNA STILOGRAFICA ANNO 2015

Stima
300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 693 €  c.i.

fusto in resina di colore blu petrolio, fondello in metallo argentato a forma di contenitore in latta, lungo cappuccio in metallo inciso con celebri opere dell'artista, estremità superiore in resina blu petrolio recante aforisma " Art is what you can get away with" e sormontata dall'emblema a stella bianca, dettagli di rifinitura in resina di colore arancio, pennino in oro 14kt, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14,5.

Corredata di garanzia.

MONTBLANC ANDY WARHOL SPECIAL EDITION GREAT CHARACTERS FOUNTAIN PEN, 2015

Andy Warhol  definì se stesso all'interno della leggenda stilizzata di Andy Warhol. Anche all'inizio della sua carriera artistica, ha trasformato la sua immagine - da un illustratore commerciale molto ricercato a Manhattan all'icona pop apparentemente ingenua. Naturalmente timido e circospetto, Andy Warhol è entrato nella scena artistica ad alto profilo indossando quasi esclusivamente la sua parrucca bianca argentata e gli occhiali da sole freddi e scuri. Il suo studio di New York, la Silver Factory, divenne un luogo di ritrovo per artisti d'avanguardia, mondani e altri personaggi colorati. La sua trasformazione in icona pop ha anche guidato la commercializzazione delle sue opere e ispirato nuovi dipinti Dollar Sign basati sulla preoccupazione della cultura popolare per il denaro. L'Andy Warhol Special Edition celebra una tale fusione di arte e commercio nel pennino in oro 585 inciso a mano con il segno del dollaro dalla sua serie Dollar Sign.

Andy Warhol styled himself into a Andy Warhol stilisierte legend. Even at the beginning of his artistic career, he transformed his image - from a highly sought after com- mercial illustrator in Manhattan to the seemingly naïve pop icon. Naturally shy and circumspect, Andy Warhol entered the high-profile art scene almost exclusively wearing his silver white wig and cool, dark sunglasses. His New York City studio, the Silver Factory, became a hangout for avant-garde artists, socialites and other colourful characters. His transformation to pop icon also drove the commer- cialisation of his works and inspired new Dollar Sign paintings based on popular culture's preoccupation with money. The Andy Warhol Special Edition celebrates such a merger of art and commerce in the handcrafted 585 gold nib engraved with the dollar sign from his Dollar Sign series