ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  27 APRILE 2023
Asta a tempo, 1226

MARIO NIGRO

Stima
5.000 / 10.000

MARIO NIGRO

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

La vita

olio su tela

cm 100x62
firmato e dato

al retro timbro Galleria del Milione, Milano
al retro timbro galleria La Nuova Città, Brescia

L'opera  accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

G. Celant, Mario Nigro.Catalogo ragionato 1947-1992, Skira, 2009, n. 539